Техосмотр

На днях у моей старушки кончился техосмотр. Ждал этого дня с суровой обреченностью, мысленно готовя деньги. Нада сказать, что я являюсь обладателем агрегата достаточно почтенного возраста и поэтому каждый техосмотр для меня это нервы и бабло.
Всего я техосмотр за свою жизнь я проходил 3 раза. Первый раз я прошел его с третьей попытки ибо когда я приехал в первый раз мне сказали что у меня пробит глушак, нада менять резину и левая фара светит выше. Ð’ то время я чинил свой драндулет у Андрюхи. Андрюхин сервис представлял из себя обычный гараж, где Андрюха с братом на двоих ставили адские эксперементы над всем что ездило. Качество было соответствующее, зато было дешего. Так вот, приехав к Андрюхе и выложив список найденных проблем, я быстренько договорился о смене глушителя и покупке Б/у резины за 60 латов на 4 колеса. Отличительной особенностью этой резины, было то, что на скорости больше 80 километров в час она начинала завывать как электромотор, отчего создавалось полное ощущение, что Ñ‚Ñ‹ едешь в тролейбусе. Особенно это всех удивило в первый раз, когда я только выехал из сервиса и поехал в Юрмалу и когда раздался этот звук – все начали на шоссе в панике оглядываться, ища глазами тролейбус. Мне мои добрые друзья, в качестве дружеской подьебки, начали за проезд платить. Когда все было заменено и заварено я вспомнил, чтио у меня одна фара выше светит и напомнил про это Андрюхе. Тот сказал что прибора по которому измеряют уровень фар у него нет, но зато к нему вчера приезжал Степаныч только с техосмотра и они по его линии света начертили на соседнем гараже разметку и все мне сделают как нада. Когда я приехал во второй раз выяснилось не как нада потому как обе фары светят ниже. На станции техосмотра мне посоветовали сьездить в сервис который тут у них рядом – мол они все точно накрутят по стандарту. Я послушался и заплатил 3 лата за то что местный автослесарь 15 минут боролся с моими регуляторами фар. Починив все что у меня нашли во второй раз я чесно приехал на техосмотр, будучи уверенным, что теперь то уж все в порядке. Тут еще нада сказать что когда я поехал в первый раз на техосмотр я взял огнетушитель у знакомого, так как у моего срок годности кончился. На него даже никто не посмотрел, ни в первый не во второй раз. Поэтому в третий раз я его брать не стал, а просто стер дату годности на своем и поехал так и естественно у меня спросили огнетушитель. Я чесно показал, что есть, после чего последовал вопрос – А почему даты годности нет? А потому что мне перезаправляли и забыли наклейку наклеить – нашелся я. После чего у меня со слесарем сосотоялась молчаливая дуэль взглядов. Пиздишь – говорил суровый взгляд слесаря – Пижжу чесно смотрел я. Но видимо в тот день карма у меня была в порядке и мой пиздеж прокатил. Наконец мы добрались до фар и мастер к моему великому удивлению сказал мне, что теперь правая светит ниже. На мои резонные возражения – мол я же тут у вас их в сервисе настраивал я получил убийственный ответ – Да у них там одни мудаки работают. После чего мастер взял отвертку и за 30 секунд поставил мне фары как нада – 2 года ежжу ни одной претензии. Опосля я получил заветную наклеку.
Второй раз когда подошел срок техосмотра – я уже ремонтировался в оффициальном сервисе и прошел его за 2 раза. Никаких особых воспоминаний не осталось – помню только что это было дорого.
Поэтому исходя из такой логики я думал, что если 3 года назад за 3 раза, 2 года назад за 2 раза, то в этом году все будет пучком сразу. Поэтому поменяв пыльник, стабилизатор и еще по мелочи, уверенный поехал сдаваться. Но как оказалось – логика пиздит – осмотр выявил течь масла, хреновую резину и проржавевший порог. Чую опять некстати попаду не деньги…

Similar Posts:

Popularity: 1%

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • RSS
  • Twitter

Tags:

4 Responses to “Техосмотр”

  1. Ziona Says:

    ехх… мне тоже на ТО через месяц, вообще первый раз. бонус в том, что очень хорошие друзья работают в сервисе, поэтому сдеалют скидку наверняка, резина вроде впорядке, вроде ничего не гремит и не капает, один вопрос огнетушитель и ручник, надеюсь за зиму не проржавел, и говорят что все шансы пройти с первого раза ))

    на тему резины, у меня летняя резина досталась широкопрофельная и интересным рисунком, когда едешь на скорости, интересный звук появляется ))

  2. Axil Says:

    Знакомые в сервисе это хорошо, меня тоде в принцыпе чинят за копейки, но запчасти на Митсубан суко дорогие :(

  3. Ziona Says:

    ну мне полностью все без наценки, запчасть заказывали один раз – саленблок, отдала чтобы не соврать 15-20лс, и резинки на фары новые, чтобы не потели + 3.50, смена масла и всякой лабуды с фильтрами и колонки(передние пищалки) заодно обошлось латов 25 ))) и больше ничего не ремонтировали за год наверно, ну единственное резина в достаточно хорошем состоянии латов 75 наверно вместе с работой. просто тут 3 сервиса рядом и как бы заодно все друг другу скидки раздают ))

  4. Axil Says:

    Не у меня там все запущенней – латов на 100 ремонта :(

Leave a Reply

CAPTCHA Image CAPTCHA Audio
Refresh Image

Рейтинг блогов