Об Энкаунтере часть вторая

Итак пару слов о творческой части Энкаунтера.
Вообще именно она, на мой взгляд отличает Энку от множества других проектов. Ибо обычно бывает либо одно либо другое.
Основным видом творческой под части Энкаунтера являются фотоохоты. Суть данного соревнования заключается в том, что команды получают задания, основанные на теме заявленной для фотоохоты. Обычно это какая то ситуация или стихотворная строчка или музыкальный фрагмент. Ð’ задачу команд входит сделать художественную фотографию, отображающую их взгляд на данное задание. Время выполнения не важно, достаточно уложиться в общие временные рамки игры. На первое место выходит качество, творческая задумка и креатив. По собственному опыту могу честно заявить что качество важнее, ибо в 90 процентах случаев качественная фотография сделанная по какому то давно известному шаблону будет оценена выше, чем яркий криво снятый креатив. Судят все это дело специально назначенные игроки. Обычно это люди имеющие за плечами некоторый опыт в фотографии. Вообще в Энкаунтере сформировался определенный круг судей, которых все по возможности стараются привлекать к судейству своих игр, так как это люди уже проверенные, которые могут нормально оценить работы как с фотографической, так и с креативной точек зрения. Вообще судья в оценке работ царь и Бог и может поставить оценку какая ему вздумается. Зачастую такая ситуация ведет к многим страницам шлака на форумах, но оно и понятно. Также существует такой замечательный вид оценок как самосуд – то есть капитаны других команд должны оценить работы конкурентов. Зачем придуман такой вид оценок мне непонятно ибо в теории все звучит красиво – но на практике каждый хочет завалить конкурентов – ибо своя жопа ближе к телу.
Также раз в неделю лучшие работы за неделю публикуются в обзоре, который подготавливает товарищ Барракуда - попадание в этот обзор говорит о том что твои работы достигли определенного уровня. Вообще во всем проекте примерно 10-15 команд которые делают действительно хорошие работы, остальные снимают фото в стиле одноклассники.ру. Забыл еще отметить что фотоохоты бывают как командные так и одиночные.
Вторым видом творческой программы является видеохота – смысл тот же что и у фотоохоты, только как понятно из названия нужно делать видеоролики. Основными критериями тут являются креатив, качество сьемки и какая-никакая актерская игра. Оценки выставляются по такому же принципу. Дело это более геморройное, поэтому их обычно проводится меньше.
НА движках фотоохоты и фотоэкстрима и видеохоты так же проводятся такие мутированные виды как фотопоиск, комментарии, видеоозвучка и так далее. То есть тебе либо надо найти картинку в интернете по какому то шаблону, либо откоментировать ее как то смешно, либо найти картинку которая как можно больше отвечает заданию, либо озвучить уже имеющийся ролик. Данные виды прогроамм долгое время служили источником халявных очков, так как многие делали команды из 1-2х человек и за выигрыш таких игр, обычно не требующих большого напряжения получали свои 50-100 очков. ( Для сравнения обычно игрок за какую либо командную игру получает примерно 1.5-7 очков)
Потом эту лавку прикрыли, урезав количество очков за такие игры.
Последним видом программы является мозговой штурм.
Тут все просто – игрокам даются задание на поломать голову. Тут фантазия авторов безгранична – можно и ребусы разгадывать и угадывать что за песни и по картинкам разные задания. Во общем что хочешь то и делай. Кто быстрее все задания решил тот и молодец. Многие команды как раз специализируются на играх такого рода. Впрочем существуют команды которые специализируются только на фотоохотах или играют только в схватки. Во все игры креативного толка играть можно и нужно не только у себя на домене но и на доменах других стран. Существуют виртуальные домены которые проводят только мозговые штурмы или только фотоохоты.
На каждом домене порядок проведения внутридоменных состязаний свой. Кто то проводит чемпионат только по схваткам, кто то только по точкам. Кто то комбинирует все виды. У кого то как у нас на домене проводит основной чемп по схваткам, играющимся раз в месяц. Плюс в конце сезона дополнительный кубок будет выдан команде которая набрала больше всего очков во всех играх домена в целом. Но об этом поподробнее попозже.

Similar Posts:

Popularity: 1%

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • RSS
  • Twitter

Tags: , , , , ,

Leave a Reply

CAPTCHA Image CAPTCHA Audio
Refresh Image

Рейтинг блогов